29 марта, 11:39
6/10
6/10

Фото с официального сайта ПКР

Больше сотни медалей завоевала команда Паралимпийского комитета России на утро 3 сентября – 101 (32–27–42). Российские спортсмены на третьем месте в медальном зачёте XVI Паралимпийских летних игр в Токио. Лидирует Китай с большим отрывом – 167 медалей (77–46–44).

Российские спортсмены выступают в Японии под аббревиатурой ПКР. По итогам 2 сентября – девятого соревновательного дня XVI Паралимпийских летних игр – наша команда завоевала 32 золотые, 23 серебряные и 42 бронзовые медали. В копилке команды ПКР в этот день не прибавилось золотых медалей, а медальный зачёт определяется в первую очередь по их числу, как и на Олимпийских играх. Тем не менее паралимпийцы России сохраняют общекомандное третье место. 2 сентября пловцы команды ПКР завоевали 3 серебряные и 3 бронзовые награды.

Днём ранее, 1 сентября, наши паралимпийцы завоевали 7 золотых медалей и вплотную приблизились к команде Великобритании. Но вчера британцам удалось увеличить отрыв – у команды 102 медали (37–27–38). На четвёртом месте команда США – 82 медали (28–31–23).

Фото Медальный зачёт Паралимпиады в Токио – 2021 на 3 сентября: у России больше 100 медалей и третье место 2

Всех чемпионов Паралимпиады поздравляет президент РФ Владимир Путин на официальном сайте Кремля. Например, днём ранее президент поздравил Мусу Таймазова с победой и рекордом. «Уважаемый Муса Изамутдинович! Поздравляю Вас с выдающимся достижением – победой на XVI Паралимпийских летних играх в Токио и мировым рекордом в метании клаба. Такой впечатляющий успех стал возможен благодаря Вашему спортивному характеру и основательной подготовке, и, конечно, неустанному, самоотверженному труду замечательных тренеров и наставников.

Желаю Вам новых триумфов и всего наилучшего. Владимир Путин»,

– сказано на сайте Кремля.

Напомним, что 31 августа легкоатлет из Новосибирска Антон Кулятин победил в беге на 1,5 тысячи метров для спортсменов с нарушением зрения. Золотую медаль спортсмен выиграл в свой 30-й день рождения. А серебро Паралимпиады в Токио в фехтовании на колясках 26 августа завоевал Максим Шабуров.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Будет разыграно 539 комплектов наград в 22 видах спорта – это на две сотни больше, чем на прошедшей ранее Олимпиаде.

Напомним, ранее Сиб.фм рассказывал, какие престижные автомобили дарили новосибирским спортсменам за победы на Олимпийских играх, что с этими иномарками стало в итоге.