usd 93.29 | eur 99.56
5/10

Новосибирская саблистка София Позднякова завоевала золото на Олимпиаде в Токио

В финале турнира саблисток София Позднякова одолела Софью Великую.

Саблистка из Новосибирска София Позднякова завоевала золото в финале турнира по фехтованию на Олимпиаде в Токио. Сибирячке противостояла другая россиянка Софья Великая.

Финальный поединок состоялся сегодня, 26 июля. Позднякова выиграла со счётом 15:11. Это первое золото для уроженки Новосибирска на Олимпиаде и уже второе в копилке российской сборной. Кроме этих наград, россияне взяли пять серебряных и три бронзовые медали. Команда занимает шестое место в общем зачёте.

София Позднякова — 24-летняя новосибирская саблистка, двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы. Для неё нынешний финал Олимпиады — первый в карьере. На турнире сибирячка одолела француженку Манон Брюне, китаянок Цянь Цзяруй и Ян Хенъюй и спортсменку из Италии Росселлу Грегорио.

Для 36-летней Софьи Великой Олимпийские игры в Токио стали третьими в карьере. На Олимпиаде в Лондоне в 2021 году спортсменка взяла серебро, а в Рио в 2016 году уступила россиянке Яне Егорян.

Бронзовую медаль увезёт во Францию Манон Брюне.

Далее Софии Поздняковой предстоит выступление в командном первенстве. 31 июля в 8 утра по новосибирскому времени состоится 1/8 финала турнира. Спустя час стартует 1/4, полуфинал стартует в 10:45, а финал — в 17:30.

Сиб.фм поздравляет Софию Позднякову с первой в карьере победой на Олимпийских играх!