usd 91.77 | eur 98.02
1/10

Финал чемпионата Европы – 2021 Англия – Италия: голы и лучшие моменты

Фото Eurosport

Италия во второй раз в своей футбольной истории стала чемпионом Европы, обыграв сборную Англии на стадии послематчевых пенальти. Ниже голы и самые запоминающиеся моменты матча.

Счёт в финале Евро-2020 уже на 3-й минуте открыл защитник англичан Люк Шоу: футболист в одно касание обработал эффектный навес партнёра по команде с правого фланга, отправив мяч в створ ворот. 1:0.

Спортивные аналитики отмечают, что после забитого гола англичане ушли в глухую оборону, изредка срываясь на контратаки, однако весьма осторожные. Итальянцы больше владели мячом, но создать серьёзных проблем голкиперу англичан Джордану Пикфорду не могли.

Опасный момент на свой счёт записал нападающий итальянцев Федерико Кьеза. Форвард ворвался в штрафную соперника, в борьбе с тремя защитниками смог-таки нанести удар по воротам, но Пикфорд оказался на месте и буквально в последний момент среагировал, отбив мяч.

Итальянцы смогли сравнять счёт на 67-й минуте во втором тайме. Подача с углового пришлась на голову Бриану Кристанте, а от него на ногу Макро Верратти, который попытался пробить в падении. Мяч отрикошетил от штанги, где его настиг набежавший Леонардо Бонуччи. 1:1.

Ничейный результат сохранился до финального свистка и в экстра-таймах. В серии пенальти у англичан положительно отличились Гарри Кейн, Гарри Магуайр. Не смогли забить Маркус Рашфорд, Джейдон Санчо, Букайо Сака. Итальянцы, успешно поразившие ворота соперника: Доменико Берарди, Леонардо Бонуччи, Федерико Бернардески, Жоржиньо.

4:2. Италия – чемпион Европы по футболу.