19 апреля, 17:33
8/10
usd 94.09 | eur 100.5
8/10

В заключительном матче предварительного этапа россияне разгромили команду Белоруссии со счётом 6:0

Сборная России обыграла команду Белоруссии в матче чемпионата мира по хоккею со счётом 6:0 и заняла первое место в группе.

Россияне в последнем матче предварительного этапа обыграли команду Белоруссии со счётом 6:0. Заброшенными шайбами отметились Никита Нестеров (1-я и 17-я минуты), Эмиль Галимов (5), Максим Шалунов (10), Михаил Григоренко (11) и Дмитрий Воронков (53). Благодаря победе российская сборная заняла первое место в группе А, набрав 17 очков. Ранее на турнире в Риге российская команда переиграла чехов (4:3), британцев (7:1), датчан (3:0), швейцарцев (4:1), шведов (3:2 Б) и уступила словакам (1:3).

Таким образом, в полуфинале сборная России сыграет с командой Канады, американцы встретятся со словаками, финны — с чехами, а швейцарцы — с немцами. Все матчи пройдут 3 июня.

На чемпионатах мира ранее сборные России и Канады встречались 18 раз, россияне одержали восемь побед при десяти поражениях. В последний раз команды пересекались в четвертьфинале турнира 2018 года, тогда канадцы одержали победу в овертайме со счётом 5:4. Помимо этого, в четвертьфиналах россияне и канадцы играли ещё два раза (2010, 2011 гг.), в обоих случаях сборная России оказалась сильнее. Трижды команды играли в финалах — два раза победу одержали российские хоккеисты (2009, 2010 гг.), в 2015 году выиграли канадцы.

Полуфиналы состоятся 5 июня, а финал и матч за третье место — 6 июня. Действующим чемпионом мира является сборная Финляндии. В 2020 году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса.

Напомним, сборная России со счётом 3:0 обыграла команду Дании в четвёртом матче в групповом этапе чемпионата мира в Риге.