usd 91.31 | eur 98.47
0/10

Латвия сорвала «сухой» рекорд сборной России по хоккею

Фото с официального сайта ИИХФ

После проигранного россиянам матча латыши лишились шансов на попадание в плей-офф.

На проходящем в Словакии чемпионате мира по хоккею сборная России одержала волевую победу над сборной Латвии и с 15 очками продолжает единолично лидировать в группе B.

Первыми счёт в матче открыли латыши. При игре 4 на 3 удачно бросил Оскар Цибульскис, Андрей Василевский оказался бессилен. Этот гол прервал продолжительную «сухую» серию сборной России из трёх матчей (Австрия 5:0, Чехия 3:0, Италия 10:0) и не позволил побить рекорд, установленный в 2017 году, — 201 минута 50 секунд без пропущенных шайб. До исторического достижения подопечным Ильи Воробьёва не хватило нескольких минут.

Во втором периоде россияне моментально отыграли одну шайбу. На 27-й секунде он сумел пробить Элвиса Мерзликина. На 24-й минуте Никита Гусев вывел «Красную машину» вперёд, а на 33-й минуте Никита Кучеров закрепил преимущество. Третий период прошёл без заброшенных шайб, счёт 3:1 остался неизменным до конца матча.

Фото Латвия сорвала «сухой» рекорд сборной России по хоккею 2

«Игра была жёсткая, как и ожидалось. Латышам была жизненно важна победа в этом матче, они за неё бились. Мы в первом периоде обстучали много штанг. Хорошо, что трижды забили во втором. Выиграли 3:1. Вы считаете, мы не играли? Мы считаем, что играли», — прокомментировал исход матча главный тренер сборной России Илья Воробьёв.

Следующий матч сборная России проведёт 20 мая (по новосибирскому времени) против сборной Швейцарии.

Напомним, накануне вратарь сборной Латвии по хоккею решил не провоцировать россиян перед очным матчем.