usd 92.26 | eur 99.70
8/10

Сибирские лучницы завоевали серебро на Олимпиаде в Рио

Фото с сайта ru.reuters.com

Спортсменка из Забайкалья Туяна Дашидоржиева и лучница из Бурятии Инна Степанова завоевали серебряную медаль в составе женской сборной России по стрельбе из лука, узнал корреспондент Сиб.фм, ознакомившись с сообщением ТАСС.

В финальной встрече россиянки уступили сборной Южной Кореи со счётом 1:5. Бронзовые медали достались команде Тайваня, которая в борьбе за третье место оказалась сильнее лучниц из Италии.

26-летняя Инна Степанова из Улан-Удэ во второй раз в карьере участвует в Олимпиаде. В Лондоне спортсменка заняла 17-е место в личном первенстве, в составе команды заняла четвёртое место. Лучница является чемпионкой мира 2015 года и победителем чемпионата Европы 2010 года.

Степанова рассказала ТАСС, что лучницы женской сборной России очень горды тем, что завоевали серебряные медали. «Мы прошли через большие жертвы, через боль, слёзы. Знаем, что это высшее достижение России в стрельбе из лука и гордимся этим. Считаю, что мы заслужили медали», — заявила спортсменка.

20-летняя Туяна Дашидоржиева родилась в Чите. Уже в 13 лет она стала мастером спорта в стрельбе из лука, а в следующем году выиграла чемпионат России. Она является чемпионкой мира 2015 года в командном первенстве и бронзовым призёром Универсиады-2015. Игры в Рио-де-Жанейро для спортсменки — первые в карьере.

В интервью изданию «Спорт-Экспресс» Дашидоржиева подчеркнула, что для успеха было важно, чтобы на Олимпиаде выступала именно та слаженная команда, которая выиграла чемпионат мира в прошлом году — трио в составе Инны Степановой, Туяны Дашидоржиевой и Ксении Перовой, спортсменки из Свердловской области.

«Мы очень волновались — вдруг не мы втроём будем здесь представлять Россию. И мы очень старались на Кубках мира, на внутреннем отборе, чтобы выступала именно наша команда в полном составе», — рассказала спортсменка.

Отвечая на вопрос, как на команду повлияла ситуация с возможной дисквалификацией сборной России, Дашидоржиева призналась, что из-за неопределённости им было тяжело. «Сначала я очень сильно радовалась, когда сумела пройти отбор и заработала место в сборной. А потом вдруг снова очутилась в непонятном подвешенном состоянии. Я очень рада, конечно, что всё для нас разрешилось хорошо. И вся эта ситуация только ещё больше нас разозлила», — поделилась Туяна Дашидоржиева.

Напомним, 7 августа 19-летняя спортсменка из Омска Виталина Бацарашкина завоевала серебряную медаль Олимпийских игр 2016 года в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.